ГРУППА «Distemper»: НАМ 25, ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ, ДОБРА И ПОЗИТИВНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

Московская ска-панк группа «Distemper» существует уже 25 лет. В сентябре коллектив отметил свой юбилей и отправился в тур по городам Сибири. Веселая музыка, живые тексты, эти ребята, действительно, мыслят только позитивно, развлекая и делясь своим добром и счастьем с каждым зрителем.

После успешного концерта на пятом фестивале альтернативной музыки «ZAB ROCK CONVENTION. PUNK STYLE», солист группы «Distemper» Вячеслав Бирюков рассказал корреспонденту «ЗабИнфо» о своем творчестве и Чите.

– Вячеслав, как вам Чита?

– Город отличный. В Чите мы, действительно в первый раз, несмотря на то, что играем уже 25 лет. И здесь был такой неожиданно теплый прием. У нас проходит тур по Сибири, мы отыграли уже много концертов, но здесь один из лучших приемов. Спасибо ребятам и девчонкам за то, что ждали так долго, а мы сдержали обещание и приехали. В конце мы сыграли песню «Мы обязательно вернемся», теперь никуда не денешься, мы и обязаны будем приехать еще раз, как минимум.

– Перед вами выступали наши читинские рок-группы, как бы вы оценили их выступление? Куда им нужно расти?

– Да, мы слышали выступление ваших музыкантов. Хотелось бы сказать, что Группа «The Махры» имеет высокий уровень. Я считаю, что они уже доросли до того, чтобы к ним двигались более молодые группы. У «Махров» очень неординарная музыка. Использование скрипки тоже очень прикольно. Поэтому я бы не стал им советовать, куда двигаться и расти, а наоборот, посоветовал бы молодым коллективам Читы обратить на них внимание и двигаться в их сторону. И все-таки мне приятно, что в Чите есть группа такого высокого уровня.

img161853– На сцене вы уже 25 лет, не чувствуете ответственность за воспитание целого поколения?

– Ответственность за поколение мы брать на себя не можем. Мы позитивисты, мы стараемся людям, которые живут не очень весело, показать, что существует другое восприятие мира. Нужно всего лишь немножко под другим углом взглянуть на этот мир. Позитивное мировоззрение должно главенствовать. Как-то в туре мы попали в Иволгинский дацан, где подтвердили свою идею – нужно позитивно смотреть на мир.

– Ска-панк – это состояние души, стиль жизни или просто работа?

– Это состояние души, и ни в коем случае не работа. Потому что если нашу музыку воспринимать как работу, тогда все наше творчество просто рухнет. Ска-панк – это и стиль жизни, стиль жизни – это и есть состояние души, которое складывается в настоящее мировоззрение.

– Изменились ли ваши поклонники за 25 лет творчества?

– На самом деле, нас слушает в основном, молодежь. Конечно, она меняется, сменяются поколения, но как 25 лет назад на нашем концерте были девчонки и мальчишки от 15 до 20 лет, так и спустя 25 лет мы видим таких же ребят 15 – 20 лет. Кстати, вдвойне приятно, когда на наши концерты приходят взрослые люди, которые нас слушают с подросткового возраста, и уже со своими детьми.

Мы понимаем, что когда подростки вырастают, они создают семьи, у них рождаются дети, бытовые проблемы начинают главенствовать, и люди уже не махают руками на концертах и стараются никуда не ходить, потому что считают, на это нет времени. На самом деле, ребята, это не так, мальчишки и девчонки любого возраста приходите на концерты группы «Distemper» и вы поймете, что музыка помогает жить, ни в коем случае не мешает.

Мы надеемся, что когда вырастет нынешнее поколение молодежи, они не перестанут слушать нашу музыку, и придут к нам на концерты уже со своими детьми.

– О чем не стоит петь?

– Не стоит петь о насилии, никакие негативные проблемы пропагандировать не нужно. Мы также затрагиваем негативные вещи в своих песнях, но с такой стороны, с которой можно понять, как избавиться от них. В мире столько всего, чтобы жить отлично, не стоит смотреть в другую сторону, нужно стремиться совершенствоваться и познавать этот мир. Тогда жить будет намного проще и интереснее.

Наша музыка, как саундтрек к позитивному мировоззрению. Не нужно петь о негативе, насилии, войне. Этого и так достаточно, только включи телевизор, убедишься сам. А петь нужно о тех вещах, которых не достает. К сожалению, современному миру не достает позитива.

img161854– Что вдохновляет группу «Distemper»?

– Нас вдохновляет наша музыка. Мы просто фанаты музыки. С детства были меломанами, потом взяли в руки гитары и стали музыкантами. Вот так мы всю жизнь и вдохновляемся. На своем примере хотелось бы подчеркнуть, музыка только дисциплинирует, помогает жить, но и мотивирует на позитивные поступки. Стоит взять в руки гитару, если даже пришел после работы, побремчал, и на душе становится как-то веселее. Не нужно пить водку и топить свои проблемы в алкоголе, просто возьми гитару, пару аккордов, исполни песню группы «Distemper» «Мечта» и «43 монеты» и жизнь станет краше.

– Вячеслав, спасибо вам за интервью, и напоследок, чтобы вы пожелали нашим читателям?

– Уважаемые читатели, на самом деле, как можно меньше смотрите телевизор, приходите на концерты группы «Distemper» и смотрите нас живьем. Спасибо всем, что вы с нами, группе «Distemper» 25 лет, желаем вам счастья, удачи, добра и позитивного мировоззрения.Zabinfo.RU: Zabrock convention 2014:

http://youtu.be/vpiwKTag2T0

Автор: Анастасия ДРЁМОВА
Опубликовано: 21 ноября 2014
Забайкальское информационное агенство